Могу ли я взять отпуск за свой счет


Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Могу ли я, имею повестку в суд взять день в счет отпуска или обязательно за свой счет?

Добрый вечер. Вы берете непосредственно отгул за свой счет в счет отпуска вы никак не сможете взять с этой поездкой.

Хорошего приятного вечера. Добрый день, уважаемый посетитель! Нужно согласовывать с работодателем — без его согласия не можете Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта! Вам просто не посчитают прогул.

Об отгуле здесь речи быть не может.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

На какой срок можно взять отпуск за свой счет?

Для определенных категорий точные максимальные сроки все-таки установлены:

  1. участники ВОВ;
  2. работающие инвалиды;
  3. супруги и родители представителей органов МВД, таможенных органов, военнослужащих.
  4. работающие пенсионеры (по возрастному критерию);

Для первой группы максимальный срок – 35 дней в году, для второй – 60 дней, для третьей и четвертой – по 14.

Добрый день! В данном случае речь если работодатель даст согласие то можете и в счет отпуска, но только в том случае, если первую часть не менее 14 дней Вы уже использовали. Удачи в решении Вашего вопроса.
Пять календарных дней отдыха без сохранения заработной планы начальник должен выдать подчиненным при свадьбе, рождении ребенка, смерти родственника, если сотрудник составит такое заявление. В ТК РФ и ФЗ есть ряд других оснований. Что касается обстоятельств, не указанных в ТК РФ, которые пишут в заявлениях, то по ним окончательное решение у работодателя.

Именно он определяет уважительность упомянутой в заявлении причины.

Хотя в судебной практике есть немало случаев, когда работники доказывали свою правоту в случае, если их начальник посчитал причину недостаточно уважительной.

Вход на сайт

4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16–9.18 настоящего Кодекса и частями первой – третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, – влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.» 2.

ТК РБ: «Статья 465. Ответственность за несоблюдение законодательства о труде Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.». 3. ТК РБ «Статья 149. Право на трудовые и социальные отпуска Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 150. Понятие отпуска. Виды отпусков Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Отпуск за свой счет

Отпуск большей продолжительности в этом случае может быть предоставлен лишь по соглашению с работодателем.

Неоплачиваемые отпуска, гарантированные коллективным договором.

Основания для обязательного предоставления неоплачиваемого отпуска могут устанавливаться коллективным договором. Например, согласно нормам коллективного договора работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы: — в случае свадьбы детей работников сроком до пяти календарных дней; — работнику — одному из родителей учащихся начальных классов (опекуну, попечителю, приемному родителю) 1 сентября (в первый день учебного года); — в других случаях, оговоренных в коллективном договоре и соглашении.

Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы. 263 ТК РФ)

Правила отпуска за свой счет

Но существуют положения, которые обязывают начальство это сделать.

Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст.

участникам Великой Отечественной Войны могут предоставить отпуск до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 30 дней в году; родителям и супругам военнослужащих, погибших или получивших травмы при исполнении военной службы – до 14 дней в году; работающим инвалидам – до 60 дней в году; работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, аспирантуру и докторантуру – 15 календарных дней; учащимся в аспирантуре без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки – срок, необходимый для проезда к местонахождению вуза и обратно; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц;

Десять вопросов про отпуск за свой счет

Категории лиц, кому может быть предоставлен такой отпуск, перечислены в статье 263 ТК РФ.

Условие о предоставлении указанных отпусков должно быть предусмотрено в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Дополнительный отпуск предоставляется по письменному заявлению работника в удобное для него время. Этот отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать отдельно полностью или по частям.
Перенести его на следующий рабочий год Трудовой кодекс не позволяет.

Право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работникам-родителям с года рождения ребенка по год исполнения ему 14 или 18 лет включительно (ст. 263 ТК РФ). Примечание. Отпуск предоставляется обоим родителям — сотрудникам одной организации независимо от того, использован он вторым родителем или нет (ст.

263 ТК РФ). Категории работников и максимальная продолжительность предоставляемых отпусков за свой счет представлены в таблице ниже.

Работник просит отпуск за свой счет

Конкретизировать причину (например, «свадьба дочери») не обязательно.

На основании заявления работника с положительной резолюцией начальства нужно издать приказ о предоставлении отпуска (за основу можно взять унифицированную форму № Т-6) и под роспись ознакомить с ним работника. Необязательный отпуск за свой счет отражается в табеле учета рабочего времени кодами «ДО» или «16». Установлен ряд случаев, когда руководство просто обязано предоставить любому работнику неоплачиваемый отпуск сроком до 5 календарных дней.

Это:

  1. смерть близких родственников.
  2. регистрация брака;
  3. рождение ребенка;

Работника нельзя принудительно отправить в отпуск за свой счет (к примеру, на время вынужденного простоя).

Если работник пожалуется в трудинспекцию, то фирму могут оштрафовать на 30 000—50 000 руб., а директора (или ИП) — на 1000—5000 руб.

Мы обратились в Роструд с

Отпуск за свой счет: учимся на чужих ошибках

К сведению СвернутьПоказать Минимальный размер заработной платы с 01.06.2011 составил 4611 руб. (см. Федеральный закон от 01.06.2011 № 106-ФЗ

«О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

).

В ситуации простоя, а именно он имеет место в вашей компании, нужно действовать следующим образом. Прежде всего издать приказ, в котором признать факт временной приостановки работы, определить время начала и окончания простоя (если точная дата известна), прописать, в каком размере персоналу будет оплачено время вынужденного бездействия.

Кроме того, важно довести до подчиненных, что во время простоя они обязаны находиться на своих рабочих местах.

Дело в том, что простой имеет место в рабочее время, в течение которого сотрудник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (ст.

56 ТК РФ) и, в частности, находиться на своем рабочем месте.

Можно ли взять отпуск за свой счет, если официально проработал только три месяца.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.