Заверить трудовую книжку работника совместителя

Нужно требовать от внешнего совместителя копию трудовой книжки.?


Поэтому, Вы вполне можете принять работника сейчас без каких либо подтверждающих документов о стаже, а в дальнейшем, в случае необходимости попросить его предоставить необходимые документы. Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

Ситуация: Какие документы требуются, чтобы принять на работу внешнего совместителя Если принимаете на работу внешнего совместителя, потребуйте:  паспорт или другой документ, который удостоверяет личность;  документ об образовании или его копию, если работа потребует специальных знаний;  справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа связана с вредными или опасными условиями.

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ. Трудовую книжку внешний совместитель представлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут (ч.

5 ст. 66 ТК РФ). Для этого представьте сотруднику документ, который подтверждает работу по совместительству.

Внесение в трудовую книжку записи о совместительстве (образец)

Законом такое количество не нормируется. В силу трудовая книжка является основным документом, подтверждающим как сам факт исполнения должностных обязанностей, так и его продолжительность.

Она хранится по основному месту работы и выдается гражданину после его увольнения. Все записи в указанный формуляр вносятся основным работодателем. Названное предписание прямо следует из Трудового кодекса России и ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225.
Нормативные акты Российской Федерации допускают внесение записи о совместительстве в трудовую книжку.

Основаниями для указанного действия являются волеизъявление соответствующего физического лица и предоставление им основному работодателю документа, подтверждающего факт совмещения.

Работник, желающий отразить

Нужно ли предоставлять трудовую книжку совместителям

Это чревато переписыванием записи.

Работник должен обязательно ознакомиться с записью для того, что бы в случае наличия ошибки вовремя ее заметить.

Внимание Увольнение по совместительству: запись в трудовой книжке При оформлении увольнения с работы по совместительству также важно помнить о том, какой вид совместительства был вами использован.

При внутреннем совместительстве кадровик ставит простую запись:

«уволен с работы по совместительству по такой то причине в соответствии со статьей такой то»

.

Исключительные условия регулирования дополнительного трудоустройства основаны на особенностях работы

Как оформить трудовую совместителю

В этом случае сведения о работе по совместительству вносятся работником отдела кадров в трудовую книжку сотрудника, которая хранится на предприятии.

Что же касается внешнего совместительства, то прежде чем писать данную фразу, вам необходимо указать название организации в которой вы работали. Правила написания дат, приказов и заполнения других колонок, в общем, остаются неизменными. В трудовой книжке может быть изменена фамилия владельца.
Основанием для внесения такой записи служит дополнительное соглашение к основному трудовому договору и приказ (распоряжение) по унифицированной форме №Т-1.

3 Если работник оформил внешнее совмещение, не по месту своей основной работы, то отдельный трудовой договор с ним заключается на другом предприятии. На основании заключенного трудового договора, в котором отмечено, что работа производится по совместительству, издается приказ (распоряжение) по форме №Т-1, в котором в графе «Характер работы» должно быть написано «Совмещение».
4 По желанию работника сведения о внешнем совмещении также могут быть внесены в его трудовую книжку по месту основной работы.

Для этого ему необходимо предоставить в качестве основания документы, подтверждающие совместительство (ч.

5 ст. 66 ТК РФ)

Совместительство и оформление трудовой книжки

В некоторых случаях требуется справка из компании, где человек трудится полный день, что условия деятельности в ней не являются вредными или тяжелыми.Запись о наличии подработки делается в трудовой не всегда, а лишь при желании на то самого сотрудника. Это делают кадровые специалисты по месту основной занятости человека, когда последний предоставляет им приказ о приеме или договор.Фирма может задействовать сотрудника к выполнению функционала, превышающего его полномочия. Для выполнения новых обязанностей он использует свободное время и получает за это дополнительные деньги.

Такая ситуация именуется внутренним совместительством. Если гражданин хочет, чтобы информация о его активном труде появилась в трудовой книжке, он должен написать об этом заявление.Бумага оформляется на имя руководителя предприятия и заверяется подписью работника. Нормы права не предусматривают ее унифицированной формы, достаточно будет одной строчки с просьбой внести данные о совместительство в трудовую.

Как заверить трудовую книжку по совместительству

Посредством штампа можно выполнять и часть записи или полный ее вариант. Инфо Например, оттиск печати может содержать запись «Копия верна».

Ответственному работнику остается только проставить дату и свою подпись. Если работодатель является индивидуальным предпринимателем и работает без печати, то заверение осуществляется посредством подписи с расшифровкой.

По какому назначению Основное требование к копии трудовой книжки это ее разборчивость и надлежащее заверение. Но при этом требования к заверительной подписи могут несколько отличаться в зависимости от организации, куда предоставляется копия. Пример записи: Образец записи при внутреннем совместительстве Внешнее совместительство Для оформления сотрудник должен предъявить:

  1. трудовой договор совместителя.
  2. справку о том, что он работает в другой организации; она должна быть заверена печатью и подписью;

Колонки заполняются по правилам, аналогичным оформлению работы по внутреннему совместительству.

Правомерно ли при оформлении на работу по совместительству требование о представлении копии трудовой книжки?

Утверждение будущего работодателя о вариантах оформления на работу по совместительству абсолютно не соответствует закону (особенно его третий вариант). Всего доброго!

Юрий Васильевич19.11.2014 06:57рейтинг: 9.5/10Темы: Вопросы по трудовому правуКомментарии, уточнения и замечания по вопросуКомментариев по этому вопросу пока что нетВы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Трудовая книжка совместительство внешнее хранится у основного работодателя статья тк

Запрещается трудоустройство по совместительству на простаивающие предприятия.

Так как рабочее время по совместительству обычно является как минимум в два раза меньшим, чем на основной работе, то и выдаваемый приказ о приеме на работу по совместительству рассчитывается чаще всего на 0,5 ставки, установленной для аналогичных должностей.

Следует отметить, что работодатель также обязан учитывать и ряд дополнительных нюансов, предоставляемых работой по совместительству. К таковым в первую очередь следует отнести законодательные ограничения и требования в отношении отпусков – оплачиваемых или неоплачиваемых.

Совместительство – это трудоустройство по отдельному договору.

Работник имеет социальные гарантии, закрепленные в ТК РФ.

Важно Заключение соглашения производится на основании добровольного желания лица, выраженного в письменном виде.

Порядок предоставления совместительства определен в гл.

Голосование:

Рубрика: Ответов: 1 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

[e-mail скрыт] Россия, Москва Написал 1 сообщение Репутация:

22 марта 2012, 14:11 Оценок нет Уважаемые кадровики!!! Посоветуйте пожалуйста, как правильно заверить копию трудовой книжки с записью о работе по совместительству — смысл именно в этой записи.

Какой печатью (по основному месту работы, или совместительству).

Спасибо! Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Россия, Саратов Написал 2045 сообщений Репутация:

22 марта 2012, 14:14 Запись о работе по совместительству вносится в ТК по основному месту работы.

Там же и делается ее (ТК) копия.

Печатью основного места работы и заверяется. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.