Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги если не проживаешь

Перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием: газ, электроэнергия, отопление


Но потом общедомовой счетчик показывает, что здание потребило отопления меньше, в таком случае должен быть осуществлен перерасчет. В 2011 году вышло Постановление Правительства №354, оно служит одним из основных законодательных документов в вопросе предоставления коммунальных услуг.

Потом вышли изменения к этому Постановлению, информация в пункте VIII разобраться с особенностями перерасчета по причине непроживания прописанного человека в квартире.

Основное внимание уделяется случаям, когда в квартире не установлены индивидуальные приборы учета.

При наличии счетчиков отрегулировать квартплату несложно, ведь в любом случае оплата рассчитывается по показаниям расхода ресурсов. Но можно разобраться с помощью постановления и с теми случаями, когда в доме приборы учета не установлены. В первую очередь Постановление определяет такое понятие, как потребитель – им считается каждый собственник квартиры, его семья, которые проживают на жилплощади и пользуются коммунальными услугами, потребляют природные ресурсы (газ, воду, например).
Коммунальные услуги оказывают различные компании ЖКХ, чаще всего это Управляющая компания.

Возможно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, если в квартире я не живу?

Если откажут то в прокуратуру и суд.

С Уважением. 25 Сентября 2017, 12:42 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 10 Сентября 2016, 18:04, вопрос №1373382 01 Июня 2019, 09:41, вопрос №2012849 08 Ноября 2017, 01:49, вопрос №1804664 10 Августа 2019, 10:23, вопрос №2074887 19 Апреля 2019, 07:17, вопрос №1971754 Смотрите также

Перерасчет услуг ЖКХ: что нужно знать УО при перерасчете

Малообеспеченные граждане иногда платят за ЖКХ всего 6,33 % от своего дохода;

  • если услуги предоставлялись не в полном объеме, или они были ненадлежащего качества. К примеру, вы можете получить перерасчет за ржавую воду из крана или не вывезенный вовремя мусор.
  • ★ Внимание!

    Не забудьте скачать бухгалтерский спецвыпуск журнала .

    В этом номере Вы найдете:

    1. Обзор изменений в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2019 году;
    2. и множество другой полезной информации.
    3. Как сделать перерасчет КР на СОИ;
    4. Капитальный ремонт в бухгалтерском и налоговом учете;
    5. Как платить налоги и страховые взносы;

    Перерасчет за услуги ЖКХ предоставляется только по следующим статьям: вывоз мусора, водоснабжение и канализование, газоснабжение, нагрев воды.

    Как добиться перерасчета по показаниям счетчиков, если в квартире никто не проживает уже 3 года?

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).Таким образом, если у Вас в квартире установлены приборы учета, то отказ управляющей организации в корректировке начислений за коммунальные услуги по причине временного и (или) постоянного отсутствия в жилом помещении, является законным.

    Отопление и услуги ЖЭКа или ТСЖ всегда оплачиваются в установленном объеме.

    + 0 — 0 Свернуть

    1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Дарья, уточните, Вы не передавали показания приборов учета в управляющую организацию? 04 Октября 2016, 09:23 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
    2. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Дарья, если Вы своевременно не подавали показания приборов учета, то Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением по вопросу контрольного

    Если человек не проживает по адресу- возможен ли перерасчёт коммунальных начислений?

    В соответствии с п.

    04 Октября 2016, 08:56 Ответ юриста был полезен?
    88 «Правил» не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.В соответствии с п.

    90 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.Согласно пунктов 91 и 92 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и предоставления документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
    Пункт 93 «Правил» предусматривает, какие именно документы, подтверждающие продолжительность

    Когда можно не платить за услуги? Справка о проживании в другом месте для ЖКХ

    Требовать перерасчет в связи ненадлежащим обслуживанием следует в течение 30 дней.

    Скачать образец претензии на ЖКХ Важно!

    При невозможности разрешения спорных вопросов с УК, можно обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и даже суд. Рассмотрим подробнее, когда можно не платить за услуги ЖКХ.

    Если не живешь в квартире

    Никто не освобождается от платы за ЖКУ, даже если квартира не используется для проживания. Т. к. согласно ст. 31 ЖК РФ бремя по оплате коммунальных и прочих услуг несут все дееспособные жильцы, зарегистрированные (временно и постоянно) в данном помещении. Как же платить за услуги, если в квартире не живешь?

    Если в квартире поставлены счетчики индивидуального учета потребления тепла, газа, света, воды, то плата взимается согласно показаниям. Но при их отсутствии сумма за использование ресурсов начисляется по нормативам на всех прописанных в квартире.

    Однако можно запросить перерасчет за услуги, которые фактически не были получены гражданами.

    Перерасчет за коммунальные услуги, если в квартире никто не живет

    В таких случаях ТСЖ / УК обычно делают перерасчёты (то есть не возвращают деньги, а сминусовывают оплаченное из будущих платежей). Также укажите, что счётчики у Вас стоят, срок поверки не истёк, и потому начисление коммунальных услуг по нормативам не соответствует действующему законодательству.

    Ну а дальше действовать по обстоятельствам в зависимости от того, какой придёт ответ.Однако учтите, что перерасчёт не делается на воду ОДН (общедомовые нужды), и собственник обязан эти платежи выплачивать в любом случае, даже если в квартире не проживает и не прописан.

    28 Сентября 2017, 08:20 0 0 Игорь клиент, г. Пермь Спасибо за ответ. Срок поверки счетчика холодной воды не истек, но вот для горячей воды истек в июне прошлого года. Однако показания обоих счетчиков на данный момент те же, что и три года назад.

    Не знаю, будет ли для ТСЖ это убедительным свидетельством того, что фактический расход горячей воды нулевой на всем промежутке от 2014 года до сегодняшнего дня.

    Можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг, если в квартире никто не жил?

    В настоящее время такой порядок установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.

    № 354 (далее – Правила № 354). Пунктом 86 Правил № 354 предусмотрено, что при временном, т.е.

    более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.Вам надо подать заявление в Вашу управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет, не забудьте приложить документы подтверждающие Ваше отсутствие.

    28 Ноября 2016, 20:34 Ответ юриста был полезен?

    + 1 — 0 Свернуть

    Оплата ЖКХ услуг, если не проживаешь в квартире

    Оплату за такие услуги нужно вносить даже тогда, когда в квартире никто не проживает. Внимание! Если нет и счетчиков, то тогда квитанции будут приходить со средним показателем, что потребует дополнительного обращения в управляющую компанию.