Обязан ли магазин заменить спутниковую антенну (комплект) , если не понравилось покупателю ( в течении 14 дней) ?


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.

N 55

Как вернуть деньги?

Антенна не ловит сигнал

не включена в указанный список.

Следовательно,указанные сроки предьявления претензии (15 дней) не действуют. Согласно п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору, Вы в праве: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление за Ваш счет или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для того,что бы вернуть указанный Вами товар (антену) ненадлежащего качества, Вам необходимо сделать следующее: 1.

Можно вернуть обратно в магазин антенну для телевизора

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вернуться с товаром в магазин. Объяснить причину возврата. Продавец должен на месте проверить, действительно ли антена неисправна или нет.
Компьютеры и периферия Крупная бытовая техника планшеты и телефоны Автомобили Дистанционная торговля Недвижимость и долевое строительство Гаражные и садовые товарищества первичка ремонт ЖКХ загородная недвижимость вторичка Сфера услуг Сотовая связь и Интернет Медицина Финансовые услуги и страхование страхование имущества ОСАГО КАСКО Закон «О защите прав потребителей» Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) Юридическая практика по защите прав потребителей Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде Белый список Черный список Жалобная книга ОЗПП Помощь прессы и ТВ Учимся выбирать Техника Одежда Для дома Для дам Услуги Магазины Другие юридические вопросы Курилка Политкурилка Работа сайта и форумаОбщественное движение потребителейОбщественный экспертный советСлужебный разделУтилизация мусора Текущее время: 15:00.

Возврат в магазин антенны для телевизора

Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст.

22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. С Уважением, Надежда.

03 Января 2015, 18:12 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 23 Декабря 2016, 06:44, вопрос №1482941
  2. 18 Января 2016, 09:43, вопрос №1104100
  3. 12 Июля 2021, 13:20, вопрос №2050577
  4. 17 Апреля 2015, 10:39, вопрос №807119
  5. 20 Июля 2016, 13:21, вопрос №1320538

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

Вопрос 40650 могу ли сдать купленную мной телевизионную

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г.

N 234-ФЗ) Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Можно ли вернуть деньги за исправную цифровую приставку.

Лучший способ избежать подобной проблемы: оговорить возможность возврата денег до покупки цифровой приставки.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 3.

Некоторые магазины идут на встречу покупателям и дают возможность вернуть приставку обратно, несмотря на то что закон их это делать не обязывает.

Если же все таки приставку вы уже купили и продавец в магазине возвращать деньги отказывается, то остается только искать какой-то компромисс. Понятное дело, что магазин не хочет терять полученую прибыль, поэтому можно попробовать обменять приставку на какой-либо другой товар из ассортимента магазина либо попробовать вернуть хотя бы часть денег.
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ: Вы можете оставить комментарий к этой статье или задать свой вопрос внизу страницы.

Вы можете поделиться этой страницей в соцсети.

Просто нажмите соответствующую картинку Если у вас есть аккаунт ВК вы можете прокомментировать статью или задать вопрос специалисту.

Возврат денег за антену

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

12 Апреля 2015, 20:46 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Анна, на основании статьи 25 я могу обменять на любую другую вещь?например,на выпрямитель для волос?или только на аналогичный товар?если на аналог я могу сказать им не подошла по цвету и форме,прошу обмена, но мне надо круглую подставку синезеленую с розовым с фиолетовыми точками!у вас такой нет в налтчии и под заказ не можете?какая жалость!?тогда верните мне деньги.могу пойти на такую хитрость?

12 Апреля 2015, 20:53

  1. эксперт
  2. Юрист, г. ВоронежОбщаться в чате
    • эксперт

    на основании статьи 25 я могу обменять на любую другую вещь? Роман Нет, на аналогичный товар.Антенну можно отнести к технически сложным товарам, которые возврату в связи с тем, что не подошла, например, по цвету, обменять нельзя.

можно ли вернуть цифровую приставку в магазин. прошло 3 дня ни одного канала не ловит

Так, согласно, требований закона, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.

В том случае, если покупатель не хочет отказываться от исполнения договора купли-продажи, то соглашению с продавцом обмен товара может быть осуществлён при поступлении аналогичного товара в продажу, при этом продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. В заключение хочу напомнить, что, отстаивая

Как вернуть телевизор в магазин

Продавец может предложить ремонт телевизора, но по Закону вы не обязаны на это соглашаться.

Кроме возврата денег за телевизор покупатель имеет право попросить обменять его на другой.

Важные детали:

  1. Если произошел обмен товара, срок гарантии исчисляется заново с момента передачи нового товара (ст. 21, п. 2).
  2. Если чек или другой документ, заверяющий покупку телевизора в этом магазине, потерян, то это не может быть причиной отказа от требований покупателя (ст. 18, п. 5 Закона).

Вернуть технически сложные товары, если они не понравились по субъективным причинам, нельзя.

Продавец вправе отказать в таком требовании.