Обязан ли директор предоставить работнику отпуск за свой счет?


В образовательных учреждения нередко встречаются ситуации, когда работник нуждается в предоставлении отпуска, поступив в высшее учебное заведение, для прохождения промежуточной аттестации или итоговой аттестации. Статьи 173–177 ТК РФ закрепляют право работника на дополнительные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Следует отметить, что гарантии и компенсации работник может получить при соблюдении следующих условий: при получении образования соответствующего уровня впервые; если работодатель направляет работника для получения образования в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем; при наличии у образовательного учреждения высшего профессионального образования государственной

Отпуск за свой счет

Отпуск большей продолжительности в этом случае может быть предоставлен лишь по соглашению с работодателем. Неоплачиваемые отпуска, гарантированные коллективным договором.

Основания для обязательного предоставления неоплачиваемого отпуска могут устанавливаться коллективным договором.

Например, согласно нормам коллективного договора работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы: — в случае свадьбы детей работников сроком до пяти календарных дней; — работнику — одному из родителей учащихся начальных классов (опекуну, попечителю, приемному родителю) 1 сентября (в первый день учебного года); — в других случаях, оговоренных в коллективном договоре и соглашении. Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы. Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст.

263 ТК РФ)

Отпуск без сохранения заработной планы на длительный срок для воспитателей детских садов

Похожие вопросы

  1. 16 Марта 2017, 14:42, вопрос №1573824
  2. 14 Марта 2017, 10:22, вопрос №1570491
  3. 13 Января 2017, 10:20, вопрос №1498586
  4. 07 Июня 2019, 10:16, вопрос №2018689
  5. 11 Марта 2014, 15:22, вопрос №392011

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

Рекомендуем прочесть:  Пенсионный возраст для пожарных

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the

Обязан ли работодатель предоставит мне отпуск за свой счет, если у меня двое несовершеннолетних детей?

; — ветеранам боевых действий — до 35 календарных дней в году (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»); — лицам, совмещающим работу с учебой (п.

2 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»); — членам избирательной комиссии на выборах и кандидатам (Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента РФ», Федеральный закон от 26.11.1996 N 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»); — гражданским служащим (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»); — муниципальным служащим (Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»); — военнослужащим, проходившим

Продолжительность отпуска воспитателя детского сада

Трудовой год – это индивидуальный показатель, который начинает свой отсчет с момента приема сотрудника на должность. При переходе в другую организацию трудовой год отсчитывается уже по новым датам.Как правило, в большинстве случаев на продолжительность отпускного периода не влияет выслуга лет.

Хотя существуют профессии, где при увеличении непрерывного стажа растет и продолжительность ежегодного отдыха, например, у спасателей. также должны ежегодно отдыхать от своей трудовой деятельности. Единственной исключительной особенностью отпускного периода педагогов является то, что зачастую они не могут выбрать время отдыха, а вынуждены приноравливаться к учебным процессам.

Педагоги чаще всего уходят в отпуск на время каникул.Отпуска педагогических работников делятся на две подгруппы:

  • Отпуск .
  • Ежегодный основной отдых.

Обратите внимание, что у работников педагогической среды

Отпуск за свой счет

Отпуск большей продолжительности в этом случае может быть предоставлен лишь по соглашению с работодателем.

Неоплачиваемые отпуска, гарантированные коллективным договором. Основания для обязательного предоставления неоплачиваемого отпуска могут устанавливаться коллективным договором. Например, согласно нормам коллективного договора работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы: — в случае свадьбы детей работников сроком до пяти календарных дней; — работнику — одному из родителей учащихся начальных классов (опекуну, попечителю, приемному родителю) 1 сентября (в первый день учебного года); — в других случаях, оговоренных в коллективном договоре и соглашении.
Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы.

Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст.

263 ТК РФ)

Отпуск без содержания

В случае заболевания в период отпуска без содержания – больничный работнику не оплачивается, и отпуск не продляется и не переносится. Еще один нюанс – дни отпуска без содержания, превышающие 14 календарных дней, в стаж, на основании которого формируется протяженность очередного отпуска, не включаются.

Предоставляем учителю отпуск за свой счет

; Герою Социалистического Труда или полному кавалеру ордена Трудовой Славы – до трех недель в год (п.

2 ст. 6 Федерального закона РФ от 9 января 1997 г.

№ 5-ФЗ); инвалиду войны – до 60 календарных дней в году (подп. 17 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ); ветерану боевых действий – до 35 календарных дней в году (подп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ); совместителю, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска которого меньше, чем по основному месту работы (ст.

286 Трудового кодекса РФ); зарегистрированному кандидату на выборные государственные должности и его доверенному лицу (ст. 41 , 43 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ). Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены статьей 263 Трудового кодекса РФ.

На них имеют право те педагоги,

Десять вопросов про отпуск за свой счет

Категории лиц, кому может быть предоставлен такой отпуск, перечислены в статье 263 ТК РФ.

Условие о предоставлении указанных отпусков должно быть предусмотрено в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Дополнительный отпуск предоставляется по письменному заявлению работника в удобное для него время. Этот отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать отдельно полностью или по частям. Перенести его на следующий рабочий год Трудовой кодекс не позволяет. Право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работникам-родителям с года рождения ребенка по год исполнения ему 14 или 18 лет включительно (ст.

263 ТК РФ). Примечание. Отпуск предоставляется обоим родителям — сотрудникам одной организации независимо от того, использован он вторым родителем или нет (ст.