Правомерен ли вычет НДС с безвозмездного имущества?


Во-вторых, из буквального прочтения пункта 2 статьи 171 НК РФ можно сделать вывод, что вычету подлежит сумма НДС, предъявленная налогоплательщику при приобретении имущества. То есть вышеуказанная норма связывает право на вычет не с покупкой имущества как таковой, а с фактом его приобретения.

По правилам пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности компания может приобрести в том числе и на основании договора дарения.

При этом важно помнить, что дарение подарков стоимостью более 3000 руб.

в отношениях между коммерческими организациями не допускается (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Наконец передающая сторона уплачивает налог в бюджет на общих основаниях (подп.

1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если получатель имущества заявляет соответствующую сумму НДС к возмещению, у бюджета не возникает фактических налоговых потерь. Чтобы снизить претензии налоговиков по вопросу спорного вычета, передающая

НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

2 ст. 171 НК РФ к вычету принимаются суммы «входного» НДС по тем товарам (работам, услугам), которые используются при осуществлении операций, облагаемых НДС.

В этой связи суммы «входного» НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для использования при осуществлении операций, связанных с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), подлежат вычету в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64).

Пример 1. Руководство предприятия в связи с празднованием 50-летия со дня основания предприятия приняло решение сделать подарки десяти старейшим работникам.

Для этой цели предприятие приобрело по безналичному расчету 10 цветных телевизоров общей стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.). Решение о выдаче подарков было оформлено соответствующим приказом руководителя предприятия.

Телевизоры были приобретены в марте 2007 г.

Учет безвозмездно полученного имущества

В большинстве случаев стоимость безвозмездно полученного имущества при исчислении налога на прибыль признается внереализационным доходом (п.

Подарки были вручены сотрудникам в апреле 2007 г.

Источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны: официальная информация о биржевых котировках (состоявшихся сделках) на ближайшей к местонахождению (месту жительства) продавца (покупателя) бирже, а при отсутствии сделок на указанной бирже либо при реализации (приобретении) на другой бирже — информация о биржевых котировках (состоявшихся сделках) на этой другой бирже или информация о международных биржевых котировках, а также котировка Минфина России по государственным ценным бумагам и обязательствам; информация

Безвозмездная передача ндс

40 НК РФ.

8 ст. 250 НК РФ). При этом оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ. При этом рыночную цену нужно подтвердить документально или путем проведения экспертизы.
39 НК РФ не подлежит налогообложению передача: основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации; основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью; имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов); имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества?

При дарении ценностей стоимостью свыше 3 тыс.

Операции по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), не облагаемые НДС Согласно ст.
руб. гражданину или некоммерческой организации следует оформить письменный договор дарения (ст.

574 и 575 ГК РФ). Сделка безвозмездной передачи ценностей подтверждается товарной накладной или актом приема-передачи. О бланке, используемом для составления товарной накладной, читайте в статье . В налоговом законодательстве безвозмездно полученными считаются ценности или права, переданные получателю без выставления встречных обязательств (п.

2 ст. 248 НК РФ). Начисление и уплата того или иного налога происходит только при наличии базы налогообложения. В целях начисления и уплаты НДС безвозмездная передача ценностей признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Это означает, что сторона со стоимости безвозмездно переданных ею ценностей должна уплатить и НДС.

Начисление НДС при безвозмездной передаче ценностей осуществляют в момент выполнения самой операции (п. 1 ст. 167 НК РФ)

Безвозмездно полученное имущество ндс

Исключением считается получение имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов при условии использования полученного имущества для операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (п.

11 ст. 171). Вычеты сумм налога, указанных в п. 11 ст. 171 Кодекса, производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) (п.

8 ст. 172 НК РФ). Важно НДС со стоимости реализованного товара;Д 90 — К 41 — 100 000 руб.

— списана себестоимость проданного товара.

Безвозмездная передача имущества — особенности уплаты НДС

— это уже нарушение.

Основные средства Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, указанные в п.

Подобная сделка может считаться недействительной согласно п. 1 ст. 168, а также подп. 4 п.

1 ст. 575 ГК РФ. Дарение физическому лицу или некоммерческой организации в сумме большей, чем 3 000 руб., должно подкрепляться письменным соглашением. Так гласят нормы ст. 574 и 575 ГК РФ.

Кроме того, сам факт передачи имущества должен подтверждаться первичным документом, в качестве которого может выступать и накладная, и акт приема-передачи. НК РФ устанавливает, что для целей обложения НДС безвозмездная передача считается таковой только в том случае, если не выставлялись встречные обязательства (п. 2 ст. 248 НК РФ). Что касается налогообложения, то данную операцию согласно п.

1 ст. 39 НК РФ следует считать реализацией.

Правда, за некоторыми исключениями, речь о которых пойдет ниже. Такая характеристика операции однозначно приводит к следующему выводу: передающая имущество сторона должна начислить на ее стоимость налог и внести соответствующую сумму в бюджет. Начисляться НДС в подобных обстоятельствах должен в тот момент, когда выполняется операция.

Ндс при безвозмездной передачи товара имущества ос запасов

40 250 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. Согласно пункту 1 статьи 40 НК РФ, если иное не предусмотрено статьей 40 НК РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Сумму НДС, которую нужно начислить со стоимости безвозмездно переданного

При безвозмездной передаче на НДС можно сэкономить

Они разъяснили, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость является безвозмездная передача продукции и товаров в рамках рекламной акции потенциальному покупателю (письмо Минфина России от 16 июля 2012 г.

№ 03-07-07/64). Облагается налогом на добавленную стоимость и безвозмездная передача арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендованного имущества (письмо Минфина России от 1 августа 2012 г.

№ 03-07-05/33). К сожалению, чиновники в своих письмах не указывают порядок определения налоговой базы для исчисления НДС при дарении.

Давайте разбираться. В прежней редакции статьи 154 Налогового кодекса РФ (до 1 января 2011 года) при безвозмездной передаче налоговая база по налогу на добавленную стоимость рассчитывалась в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Налогового кодекса РФ.