Неоплаченные нарушителями штрафы исчезнут из базы данных ГИБДД
« НазадНеоплаченные нарушителями штрафы исчезнут из базы данных ГИБДД: сотрудники государственной автоинспекции собственноручно удалят уже недействительные взыскания, заверяют в ведомстве.
Однако эксперты к подобным заявлениям относятся скептически.
ГИБДД вручную удалит оплаченные штрафы из базы должников. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в Министерстве внутренних дел.
Добросовестным водителям, которые заплатили за нарушения, бояться нечего, уточнили чиновники. Ранее газета "Коммерсантъ" написала о сбое в системе оплаты автомобильных штрафов.
Из-за недоработок тысячи платежек зависли в банках — ушли от водителей, но не дошли до государства. В блогосфере предложение ГИБДД восприняли по-разному. Потенциально усилия ГИБДД по удалению штрафов вручную могут оправдаться, считают эксперты.
Однако даже при нынешней системе некоторые нарушения у водителей появляются "из воздуха", отметил руководитель проекта Supercar.ru Евгений Багдасаров."То, что они вручную хотят это все проверять, с одной стороны хорошо, с другой стороны, непонятно на какое время и насколько тщательно все будет проверено.
Мы как-то проверяли штрафы по нескольким платежным системам, и свои, и коллег, у нас был такой эксперимент.
Нашли мы пару штрафов совершенно лишних, о существовании которых из нас никто даже не подозревал", — говорит он.
Несмотря на заверения ГИБДД, добросовестные граждане все-таки могут столкнуться с проблемами из-за неоплаченных штрафов, уверен адвокат, старший партнер московской коллегии адвокатов "Легис Групп" Сергей Никитенков."Заверениям ГИБДД, что все нормально, все хорошо, верить, к сожалению, на практике не приходится.
Защищать свои интересы приходится каждому гражданину, доказывая свою правоту.
Государственная машина работает очень инертно, следовательно, на границе у человека могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что он что-то не выполнил в отношении государства.
Поэтому для нормального общения с госорганами требуется все-таки доказательство того, что вы платили. Все квитанции вы сохраняете однозначно, после чего можно предъявить даже в случае на границе, и будет исчерпан вопрос", — говорит он.
По данным судебных приставов, только в 2012 году служба получила из ГИБДД информацию примерно о полумиллионе штрафов, которые позже оказывались оплаченными. Проверить наличие за собой долгов водители могут на сайтах госуслуг и ГИБДД.
Источник: http://www.kommersant.ru