Учет родительской платы за содержание детей в детских садах


В соответствии с п. 15 Положения N 666 такими учредителями являются:

  • для муниципальных дошкольных образовательных учреждений — органы местного самоуправления.
  • для государственных дошкольных образовательных учреждений — федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ;

Методика расчета родительской платы на местах может различаться в зависимости от вида и категории дошкольного образовательного учреждения.

2 Положения N 405 ): Sy X Ry = ——- x ———, Ky x My 100% — xгде Ry — месячный размер родительской платы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (руб.);Sy — размер текущих расходов на содержание детей муниципального дошкольного образовательного учреждения (согласно смете доходов и расходов),

Является ли родительская плата за содержание детей в детском саду объектом обложения НДС?

С 1 сентября 2013 г.

К примеру, в Нижегородской области разработали следующую формулу для определения размера родительской платы в месяц (разд.
лицензирование будет осуществляться по видам и уровням образования (ч. 1 ст. 91 Закона № 273-ФЗ), среди которых также есть дошкольное образование (ч. 4 ст. 10 Закона № 273-ФЗ). Следовательно, как сейчас, так и в будущем дошкольные образовательные учреждения, к числу которых относятся и детские сады (письмо Рособразования от 13.09.2007 № 01-52-908/12-13), должны иметь соответствующую лицензию.

Только при ее наличии услуги по содержанию детей в детском саду не подлежат налогообложению.

К такому же выводу приходят и специалисты УФНС России по г. Москве в уже упомянутом письме от 22.03.2006 № 19-11/22544.

Разъяснения и рекомендации экспертов, а также ответы на вопросы бухгалтеров-практиков. Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его экспертам

Льготы по ндс для детского сада

Основание — пункт 6 статьи 33 Закона № 3266-1. Однако такая деятельность неразрывно связана с содержанием детей.

А следовательно, в целом она предполагает наличие у детского сада лицензии. И даже если он оказывает только услуги по содержанию детей, разрешение обязательно. Ведь любой детский сад — дошкольное образовательное учреждение. Таково мнение судей в постановлении ФАС Поволжского округа от 24 мая 2006 г.
№ А55-23066/ 2005-35. Но справедливости ради отметим, что на практике встречаются и противоположные решения. Их суть в следующем. Согласно нормам законодательства, указанная деятельность лицензированию не подлежит.

Ведь услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях не относятся к образовательным. В частности, к этому выводу пришел ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 3 апреля 2008 г.

№ А33-7388/07-Ф02- 1225/08. Как поступить на практике?Если детский сад использует

Оплата за государственный садик облагается ндс

Частные ДДУ признаются плательщиками НДС.

Объектами налогообложения являются операции, связанные с реализацией услуг. От НДС могут быть освобождены ДС, оказывающие услуги в рамках реализации воспитательных программ. Закона N 273-ФЗ предусмотрено право учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, и ее размер (далее — родительская плата).
Так как присмотр и уход за детьми не относятся к образовательной деятельности и не упомянуты в ст.

Основное требование — выбранный порядок ведения раздельного учета облагаемых и освобожденных от налогообложения операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Возраст, до которого ребенок сможет получать выплаты, также различается.

Период варьируется от 3 до 7 лет.

Вопрос также необходимо уточнить в индивидуальном порядке.

НДС: деятельность детского сада облагаемая?

Основание — пункт 6 статьи 33 Закона № 3266-1.

Однако такая деятельность неразрывно связана с содержанием детей. А следовательно, в целом она предполагает наличие у детского сада лицензии. И даже если он оказывает только услуги по содержанию детей, разрешение обязательно.

Ведь любой детский сад — дошкольное образовательное учреждение. Таково мнение судей в постановлении ФАС Поволжского округа от 24 мая 2006 г.

№ А55-23066/ 2005-35.Но справедливости ради отметим, что на практике встречаются и противоположные решения. Их суть в следующем.Согласно нормам законодательства, указанная деятельность лицензированию не подлежит. Ведь услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях не относятся к образовательным.
В частности, к этому выводу пришел ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 3 апреля 2008 г. № А33-7388/07-Ф02- 1225/08.Как поступить на практике?Если детский сад использует

На какие услуги начислять НДС не нужно

Об этом недавно напомнили специалисты ФНС России (письмо от 07.05.2014 № Отметим, что по договору оказания услуг заказчика интересует не результат (как при выполнении работ), а сам процесс: непосредственно действия исполнителя (например, услуги по уборке помещений или территории).

Именно в этом и состоит главное отличие работ от услуг. На данный факт не раз указывали суды (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 18140/09 по делу № А56-59822/2008, ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2013 по делу № А56-16446/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.05.2011 по делу № А63-1554/2010). Услуги могут быть, например, образовательными, медицинскими и т.

п. Если говорить о выполнении какой-либо работы, то по ее завершении должен быть достигнут определенный результат. Именно конечный результат работы (например, возведенное здание при строительном подряде) и интересует заказчика (п.

Родительская плата в образовательном учреждении

В бухгалтерском учете эти операции будут отражены следующими проводками: Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.

Начислена родительская плата (600 руб.

x 100 чел.) 2 205 03 560 2 401 01 130 60 000 Отражено поступление родительской платы на лицевой счет детского сада 2 201 01 510 2 205 03 660 48 000 Отражено поступление родительской платы в кассу детского сада 2 201 04 610 2 205 03 660 12 000 Оприходованы продукты питания 2 105 02 340 2 302 22 730 60 000 Произведена оплата продуктов питания 2 302 22 830 2 201 01 610 60 000 Произведен возврат излишне перечисленной родительской платы 2 205 03 560 2 201 01 610 3 000 Одновременно производится проводка методом «красное сторно» 2 205 03 560 2 401

Родительская плата с ндс или без

Внимание За такие услуги с родителей учащихся взимается определенная плата.

Важно Кроме того, родители вносят плату за содержание своих детей в государственных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

В предлагаемом материале из статьи И.Зерновой (журнал

«Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение»

, 2009, N 2) рассмотрено как отражается ее начисление в бухгалтерском учете и какими налогами она облагается.

Инфо С 1 июля 2014 года услуги по уходу за ребенком в детском саду не облагаются НДС (Федеральный закон от 04.06.2014 г. № 153- ФЗ). После вступления в силу нового закона об образовании возникло противоречие.

Налоговый кодекс освобождает от НДС услуги по «содержанию детей».

В законе об образовании предусмотрена такая формулировка: родители оплачивают услуги по «присмотру и уходу за детьми».

Федеральный закон № 153-ФЗ внес необходимые поправки в подп.

Что такое родительская плата в учете дошкольного образовательного ау?

За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих такие учреждения, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в названных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается (п. 2 ст. 52.1 Закона об образовании).

Поскольку автономные учреждения являются государственными и муниципальными учреждениями, размер родительской платы устанавливается учредителем с учетом требований п. 2 ст. 52.1 Закона об образовании. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1.Размер родительской платы зависит от затрат на содержание ребенка в образовательной организации.

Эти затраты являются нормативными.

Для расчета может использоваться такая формула: Затраты Нормативные (плановые) затраты на содержание детей на содержание в образовательном учреждении в год, руб.