Обязанность предоставлять измененные паспортные данные работником

Оглавление:

Персональные данные работников: что изменилось с 1 июля 2017 года


Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных при приеме на работу? При заключении трудового договора в соответствии со ст.

65 ТК РФ работодатель получает от работника большой перечень персональных данных. К ним, в частности, относятся: данные документа, удостоверяющего личность, СНИЛС, трудовая книжка, данные об образовании, документы воинского учета и т. д. Все это персональные данные работника. Так как работник выступает стороной трудового договора, получать согласие на обработку его персональных данных при заключении трудового договора не нужно (п.

5 ст. 6 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».) Также на это указывает Роскомнадзор в своих Разъяснениях «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве».

Имеет ли право работодатель, получив персональные данные

Изменение персональных данных сотрудника.

Порядок внесения изменений в кадровые документы.

1 «Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, при изменении сведений о работнике в его личную карточку вносятся новые данные, которые заверяются подписью работника кадровой службы. В соответствии с п. 9

«Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»

, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), в трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике: а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Согласно п.

Особенности приказа о внесении изменений персональных и паспортных данных работника и образец документа

1

  • Людмила —

    29

  • виктор —

    8

  • Ольга —

    13

  • Диана —

    22

  • Дмитрий —

    6

  • Людмила Михайловна —

    10

  • Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: +7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12Санкт-Петербург Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: +7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12Санкт-Петербург © Copyright 2019 Новое в разделе

    Как бухгалтеры убеждают сотрудников сообщать об изменении персональных данных

    Да и о замене паспорта сотрудник может умолчать.

    Вот и выкручиваются бухгалтеры, кто как может… Героиня сегодняшнего повествования не намерена вводить штрафы для сотрудников, основная цель – побудить их актуализировать сведения о персональных данных, которые имеются у работодателя, так сказать, повысить градус ответственности. Дать совет бухгалтеру можно в теме форума «».

    «». Рубрики: Подписывайтесь на «Утреннего бухгалтера». Все для бухгалтера. да, вы ничего не должны Здравствуйте! С наступающим Новым годом всех присутствующих здесь!

    Всем — желаемых доходов и толь.

    «Были даже демонстрации, чтобы поблагодарить Большого Брата за то, что он поднял пайку шоколада д. Она про это пособие и не знает.

    Как обязать работника информировать работодателя об изменении персональных данных?
    В ст. 288 написано что уведомление о выборе куда платить нужно подать в течении 10ти дней после о. Что не так с официальной российской статистикой ?https://openmedia.io/exclusive/chto-ne.

    процессуальный кодекс Бюджетный кодекс Водный кодекс Воздушный кодекс Градостроительный кодекс Гражданский кодекс Гражданский процессуальный кодекс Жилищный кодекс Земельный кодекс Кодекс внутреннего водного транспорта Кодекс об административных правонарушениях Кодекс торгового мореплавания Лесной кодекс Налоговый кодекс Семейный кодекс Таможенный кодекс Трудовой кодекс Уголовно-исполнительный кодекс Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный кодекс Добавьте ссылку на официальный документ Найти Отправить ответ Задайте вопрос экспертам У вас есть вопрос?

    Задайте его эксперту и получите ответ в кадровом совете Закрыть отмена Да Нет

    Памятка сотруднику на случай изменения персональных данных

    Несвоевременное уведомление об изменении персональных данных может неблагоприятно отразиться, например, на последующем оформлении пенсии, восстановлении трудовой книжки, предоставлении своевременной медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования.

    При изменении персональных данных Если вы изменили имя, фамилию, вступили в брак, развелись, стали родителем и т. п., то вам необходимо получить документы, подтверждающие указанные изменения и события. Такими документами могут быть паспорт, свидетельство о смене имени, отчества, заключении брака, разводе, рождении ребенка.
    В течение пяти рабочих дней после получения документов, подтверждающих соответствующие изменения, уведомьте отдел кадров об изменении и представьте следующие документы: при изменении имени, фамилии – паспорт, свидетельство о смене имени, фамилии; при смене местожительства (прописки) – паспорт с отметкой о новом местожительстве;

    Обязан ли работник уведомить работодателя о смене своего адреса и других паспортных данных?

    Работник должен не только исполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором, но и соблюдать трудовую дисциплину работодателя (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Дисциплина труда – это подчинение работника не только требованиям трудового законодательства, но и положениям локальных нормативных актов (ч.

    1 ст. 189 ТК РФ). С положениями локальных нормативных актов (в т.ч.

    положениями внутреннего трудового распорядка) работник должен быть ознакомлен под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Таким образом, если определенное правило поведения установлено в локальном нормативном акте и нарушается работником, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности.

    Такое же мнение было высказано в .

    В свою очередь работник может обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным сообщением новых персональных данных в суде.

    Что касается самого работодателя, то

    Предоставлять информацию об изменившихся персональных данных это право или обязанность работника?

    Соответственно, при несоблюдении работником срока представления информации, сотрудника можно будет привлечь в дисциплинарной ответственности с соблюдением правил, установленных ст.193 ТК РФ. Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ситуация: Является ли Положение о работе с персональными данными сотрудников обязательным документом Да, является.

    Порядок хранения, обработки и использования персональных данных сотрудников устанавливает работодатель с учетом требований Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов (ст.

    87 ТК РФ). Это значит, что работодатель должен самостоятельно определить порядок такой обработки и закрепить его в локальном нормативном акте, в частности, . 5.27 КоАП РФ).

    Работодатель вправе установить в локальном нормативном акте организации порядок предоставления работниками сведений об изменении их персональных данных (паспортных данных, семейного положения, сведений о детях и адресе места жительства)

    14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

    Все сотрудники организации при приеме на работу должны быть ознакомлены с Положением под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Исходя из указанного следует, что Положение о работе с персональными данными является обязательным документом организации, а его отсутствие влечет (ст.

    Работник (застрахованное лицо) обязан предъявить работодателю (страхователю) документы, подтверждающие сведения о новом адресе, и заполнить соответствующие формы (абзацы второй и четвертый п.

    2 ст. 9, п. 2 ст. 6 указанного Закона).

    В свою очередь, работодателю как налоговому агенту в случае представления документов, предусмотренных НК РФ и содержащих недостоверные сведения, грозит штраф в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения (ст. 126.1 НК РФ (вступила в силу с 01.01.2016)).