Авансовые платежи по налогу на прибыль для вновь созданных организаций 2020


В чем же его суть? При обнаружении ошибки в платежном поручении на уплату налога этот платеж можно будет уточнить в течение трех лет с даты перечисления соответствующей суммы. Но при условии, что деньги все же попали в бюджет.

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™ актуальна на 03 августа 2020 г. Как платить авансовые платежи по налогу на прибыль вновь созданной организации Новая компания может платить авансовые платежи двумя способами. Способ 1. Авансовые платежи по итогам квартала. Для того чтобы так платить авансовые платежи, в ИФНС ничего сообщать не нужно.
Если компания создана в декабре, то первый квартальный платеж рассчитывается исходя из прибыли за период с декабря по март и уплачивается не позднее 28 апреля п. 2 ст. 55, п. п. 1, 2 ст. 285 НК РФ .

Начиная с шестого квартала существования компании (для компании, созданной в июне, — с 3 квартала года, следующего за годом создания) применяются общие правила уплаты авансовых платежей.

Способ 2.

Уплата авансовых платежей вновь созданными организациями может производиться ежемесячно и ежеквартально

, т.е.

с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.Квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ). То есть под полным кварталом следует понимать не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года.Пунктом 5 ст.

287 НК РФ определено: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала 1 млн. руб. в месяц либо 3 млн. руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п.

1 ст. 287 НК РФ и с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.Таким образом, независимо от того, какой размер выручки от реализации

Авансовые платежи по налогу на прибыль вновь созданных организаций

Произвести первый платеж и представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом.

Организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты. Под полным кварталом следует понимать три полных месяца. При этом отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз.

2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ). При этом обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ). Независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации.

Уплата авансовых платежей вновь созданными организациями может производиться ежемесячно и ежеквартально

, т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.

Квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ). То есть под полным кварталом следует понимать не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года. Пунктом 5 ст. 287 НК РФ определено: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала 1 млн.

руб. в месяц либо 3 млн. руб.

в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ и с учетом требований п.

6 ст. 286 НК РФ. Таким образом, независимо от того, какой размер выручки от реализации

Авансовые платежи по налогу на прибыль у вновь созданных организаций

В частности, если среднемесячная выручка новой организации составит более 1 миллиона рублей (при расчете за квартал – более 3 миллионов), то с момента окончания полного отработанного квартала у предприятия возникает обязательство по уплате ежемесячных платежей. Для примера: если организация начала работу в январе, то первый ежемесячный авансовый платеж выплачивается в июле, второй – в августе, третий – в сентябре.

Сумма ежемесячного платежа должна составлять третью часть квартального. Срок уплаты – каждое 28 число месяца. Новой организация нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи еще три квартала и по результатам работы за четыре квартала следует произвести расчет выручки, после чего будет установлено, нужно ли платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Если после произведенных расчетов будет установлено, что выручка за прошедшие четыре квартала будет менее 10 миллионов (в среднем) в квартал, то организация имеет право перейти на уплату только квартальных авансовых платежей.

Рекомендуем прочесть:  Лимит доходов на патенте в 2020 2020

Налог на прибыль: как платить авансовые платежи новой компании

в месяц либо 3 млн руб. в квартал. Если выручка превысит установленный лимит, то начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором превышение имело место, компания должна уплачивать, помимо квартальных авансовых платежей, и ежемесячные авансовые платежи внутри квартала.

С одной оговоркой: организация переходит на ежемесячную уплату авансов только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации фирмы. Надо сказать, что эта оговорка вызывает ожесточенные споры между налоговыми экспертами. Несвоевременная уплата авансовых платежей влечет начисление пеней.

Но если по итогам года сумма налога окажется меньше сумм уплаченных авансов, пени подлежат соразмерному уменьшению.

Первая точка зрения. Как в первом, неполном квартале, в котором организация создана, так и во втором квартале размер выручки не важен. Отслеживать его нужно лишь начиная с третьего квартала существования организации.

Правила уплаты авансовых платежей вновь созданными и реорганизованными организациями

287.По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено ст.

286 НК РФ, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ). То есть вновь созданная организация должна уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода.

Первым отчетным периодом по налогу на прибыль для такого налогоплательщика является период со дня его государственной регистрации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала или месяца). Сдать декларацию и перечислить первый платеж необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом. Основание — п. 1 ст. 287 и п.

3 ст. 289 НК РФ.Пример 1. ООО «Альфа» зарегистрировано 23 августа 2010 г.

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль вновь созданными организациями

При этом отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абзац 2 пункта 4 статьи 6.1 Налогового Кодекса РФ). Обязанность платить ежемесячные авансовые платежи у вновь созданной организации возникнет только в том случае, если ее выручка превысит 1 000 000 руб.

в месяц или 3 000 000 руб. в квартал (пункт 5 статьи 287 Налогового Кодекса РФ).

Независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации, ведь их суммы вначале должны найти отражение в декларации по налогу на прибыль. Уплачивать же ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов, до тех пор пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 10 000 000 руб.